Посадят ли по ст. 162? Как развалить дело до суда?

Здравствуйте! Такая вот история: мужа посадили на два года за 318 ст, сейчас сидит должны подать на апелляцию, чем закончится не ясно, ну выяснилось еще одно дело 162 ст, он говорит что его попросили друзья свозить их куда-то, так как они были пьяные все, а он трезвый, подрезали мужика какого-то отпечатков на ноже парня моего нету, но есть одного из этих парней всего вроде как их трое или четверо было не понятно еще ничего, всех не поймали, мужику этому денег заплатили, претензий не имеет. Можно ли развалить это дело до суда как нибудь? Подскажите, пожалуйста. И что будет с мужем дальше? так как у него еще суд вот будет 29 февраля по угону машины?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса! Давайте разбремся...

Ст.162 УК РФ

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

Ваш парень видел то, что происходило? Знал, куда надо отвезти и для чего? Сам принимал участие в драке? В делении имущество похищенного участие принимал? Деньги давал потерпевшему? На все эти вопросы надо отвечать отрицательно, а также, чтобы друзья его и потерпевший на них отвечали отрицательно.

Уголовное дело - это не сарай, чтобы его разваливать. Чтобы дать дельный совет в данном случае, необходимо досконально знать обстоятельства разбойного нападания. То, что известно Вам как супруге обвиняемого, не факт, что является правдой. Нанимайте адвоката. А вообще, если Вашему мужу дали реальное лишение свободы по ст. 318 УК РФ, то естественно он получит реальное лишение свободы и за всё остальное.

Уважаемая Лариса. Согласен с ответом Сарминой Е.А. Мы не консультируем как "разваливать" дела. Наймите адвоката и пусть ищет какие-то зацепки, которые помогут мужу если не оправдать его, то хотя бы смягчить меру наказания. А для этого надо изучить дело и посидеть в судебном заседании. Наскоком на вопросы, что будет дальше и сколько дадут, ответить невозможно да это и непрофессионально.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Лариса, неплохо было бы узнать от Вас по больше информации, в настоящий момент не представляется возможным объяективно ответить на Ваш вопрос. Пожалуйста, изложите более развернуто ситуацию или свяжитесь со мной по телефону.