Погашение части долга ипотеки материнским капиталом

Добрый день.

2 месяца назад получили сертификат материнский капитал за рождение второго ребенка. Месяц назад приобрели в ипотеку квартиру у своей мамы, возможно ли в таком случае часть долга по ипотеке оплатить материнским капиталом? При подаче заявления в Пенсионный фонд о погашении части долга по ипотеке материнским сертификатом, не будет ли отказ, т.к. квартира была приобретена у мамы?

Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете в вашей ситуации воспользоваться материнским капиталом для погашения части долга по ипотеке, даже если приобрели квартиру у вашей мамы.

Здравствуйте, Александр! Соглашусь с ответом юриста. При покупке (строительстве) с помощью ипотечного кредита, банк предоставляет кредит, заемщик реализует средства, а уже погашение части кредита происходит за счет материнского капитала. То есть покупка произведена без мат.капитала.