Автодилер без ПТС и предварительный договор

Добрый день.

С автосалоном заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля. Срок по этому договору уже прошел, но у автосалона нет ПТС на автомобиль. 30.12.2015 была внесена предоплата в размере 510 тыс.рублей.

Защищает ли покупателя ЗоЗПП при таком виде договора? Есть ли возможность потребовать от автосалона компенсацию за пользования средствами и на каком основании?

В договоре есть пункт, касающийся расторжения (привожу часть):

"При этом Стороны особо оговаривают, что никакие проценты/пени/штрафы не подлежат начислению на сумму произведенного Покупателем по настоящему Предварительному договору платежа за период её нахождения у Продавца". Насколько такой пункт в договоре законен и можно ли его оспорить? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Илья! Вы же уже подписали указанный договор, значит согласились с такой редакцией данного пункта, а автосалон видимо таким образом получается, что пользуется на законных основаниях Вашими денежными средствами. Почему же Вы не обращаете внимание до заключения сделки на подобные пункты.

Вы сейчас чего хотите расторгнуть договор? Вернуть деньги? Получить компенсацию? Какое решение Вы приняли на данный момент? Пунк в договоре может быть любой и если Вы согласились и подписали, то, что хотите оспорить. В пункте не скрыто, а написано четко и внятно: "При этом стороны особо оговаривают...." Вас не вводили в заблужление. Договаривайтесь теперь по хорошему.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

это обычная практика автосалонов, т.к. автомобили они чеще всего берут под реализацию. впринципе ваши права не нарушаются. когда прийдет ПТС, они предложат вап переподписать акт приеме передачи авто с указанием удобной вам даты. из практики ПТС приходит в течении 10-12 дней.