Как правильно оформить недвижимость, чтобы все остались довольны?

Здравствуйте. Мы с мужем купили земельный участок для строительства дома, но оформили его на мою мать. Так как своих средств у нас нет, мать мужа продает свою квартиру и дает деньги на строительство дома. Кроме этого, я должна получить материнский капитал (у нас двое детей) и хочу вложить его в дом. Моя мать хотела оформить договор дарения земли на меня, но свекровь хочет оформить и участок, и в будущем дом, только на себя, для страховки, чтобы ее сыну в случае развода осталось все. Подскажите, как правильно оформить землю и в дальнейшем дом, чтобы все остались довольны, в случае развода или раздела имущества. Спасибо. Татьяна
Ответы юристов

Здравствуйте! Самы оптимальный вариант, это подписать соглашение о разделе иммущества в случае развода сейчас. Можно оформить дом в собственность в равных долях между Вами, Вашим мужем и детьми.

В любом случае, построенный на данном участке дом, если свидетельство на данный дом (строение) будет получено после регистрации брака, действительно является совместно нажитым имуществом. Так как считается, что средства, потраченные на строительство дома вкладывались супругами в равных долях. И при разводе будет делиться пополам.