Что делать если проценты больше кредита?

Женщина пенсионер взяла кредит 9 лет назад в Русском стандарте на 150тыс.рублей. Платила своевременно, но по мере необходимости снимала погашенную сумму с карты, в итоге за 9 лет выплатила процентов намного больше взятой в кредит суммы. Сейчас лишь проценты составляют 5 тыс.рублей в месяц, в то время как на погашение идёт рублей 200. Пенсия 8 тыс и муж инвалид, платить такие проценты не могут. Как лучше поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. В вашем случае суд вполне может признать кредитный договор кабальной сделкой, то есть сделкой на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (судебная практика имеется). Однако рекомендую вам обратиться за более детальной консультацией.

В

Уважаемый Аноним. Как лучше поступить в этой ситуации? Не платить вообще. Если вы будете оплачивать менее суммы по графику погашения, то вы никогда не погасите кредит. Маленькие платежи будут уходить на погашение процентов. Сам кредит останется. Так у вас и получилось. За 9 лет вам только увеличили проценты. Не платите. Пусть в суд подают. Это для вас выход из положения. Может для вас это звучит странно, но это так. Суд снизит проценты. По вашей просьбе предоставит отсрочку.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.