Выплата по КАСКО - гибель ТС

Доброго времени суток.

23 сентября 2015 я оформила полис КАСКО в страховой компании ВОСТ СИБ Жасо. 12 декабря 2015 в результате ДТП автомобиль был признан не подлежащим восстановлению риск "тотальная гибель". Согласно правил страхования "Выплата производится за вычетом безусловной франшизы.........размер безусловной франшизы на случай его полной гибели определяется по формуле N*1%, где N - месяц действия договора, в котором произошла полная гибель ТС" ВОПРОС1: насколько корректно страховая компания рассчитала 4 месяца = 4%, принимая в учет сентябрь-декабрь полные месяцы, по данной логике получается, что у страховой в году 13 месяцев. Насколько корректен расчет? Вопрос 2: в полисе в разделе «Размер ежемесячного амортизационного износа на случай хищения или полной гибели ТС - «-« % от страховой суммы. Страховая компания ссылается на правила страхования (книжка) на пункт о безусловной франшизе 1% в месяц действия договора. Насколько законны данные правила, т.к. не являются договором подписанным в двухстороннем порядке в рамках оказанной услуги страхования? Правила подписаны только со стороны страховой компании.

Также страховая производит вычет из страховой суммы стоимость годных остатков, явно завышая "рыночную стоимость" остатков ТС. ВОПРОС 3: имею ли я право запросить калькуляцию (механизм) расчёта остаточной стоимости, т.к. он напрямую влияет на сумму выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда! Отвечу на второй вопрос сразу:

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 29.06.2015)
"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

Правила страхования КАСКО являются неотъемлемой частью заключаемого вами договора, в них прописаны дополнительные условия и положения, не отраженные в самом полисе.

Первый вопрос - необходимо обратиться к страховой с претензией, потому что расчет произведен абсурдно - срок действия договора не составил и 3 месяцев.

Третий вопрос - в любом случае предлагаю действовать так, как удобно Вам и передать «годные остатки» непосредственно в страховую компанию, причем даже если возможность отказа от автомобиля вообще не предусмотрена Правилами страхования, такое право страхователя предусмотрено законом (п. 5. ст. 10 Закона РФ Об организации страхового дела в РФ).

Делайте независимую оценку «годных остатков», если не согласны. Всё это указывается в иске.

До подачи иска в суд необходимо обратиться в страховую компанию с претензией. После чего Вы имеете право на взыскание неустойки по Закону «О защите прав потребителей» в размере 3% от суммы страховой премии за каждый день просрочки, но не более суммы страховой премии и штрафа в размере 50% от удовлетворенной суммы иска. В сумму входят расходы на экспертизу.