Спустя 6 месяцев могу ли я уводиться по 127 статье тк рф?

При трудоустройстве на работу работодатель попросил написать заявление на увольнение с открытым числом. Спустя 6 месяцев могу ли я уводиться по 127 статье тк рф? И как уводиться без отработки? Отпуск мне не подпишут.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Статья 127 ТК РФ содержит формулировку
"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. "
Есть два мнения
1. Формулировка со словами "может быть" означает необязательность для работодателя соблюдения требования этого абзаца.
2. Формулировка со словами "может быть" означает привязку действий работодателя к заявлению работника. То есть при наличии заявления оформляем отпуск, а при отсутствии - не предоставляем отпуск.второй вариант.

в любом случае коллизия разрешается в пользу работника.
кроме того, попытка выплатить деньги вместо отпуска прямо противоречит ст. 37 Конституции РФ
вариант денег вместо отпуска допустим только в случае увольнения за виновные действия.