Делится ли имущество после развода?

Здравствуйте! Я с мужем разведена в 2010 году (официально). До расторжения брака между нами было имущество поделено добровольно. Бывший муж подал в 2012 году на раздел нажитого имущества. А то что я квартиру во время брака (то есть квартира принадлежала моим родителям и принадлежит мне по завещанию) продала и из них купила два автомобиля и стройматериалы на жилой дом. Имеет ли он поделить это имущество? И второй вопрос, во время брака мой отец, я, и в том числе мои дети строили дом, но бывший очень мало уделял стройке, и всегда гулял. Собственник этого дома была я и этот дом подарила дочери (по договору дарения письменно) и теперь она собственница этого дома. Бывший не был прописан. Может ли бывший аннулировать сделку? И поделить? Несовершеннолетний ребёнок с ним проживает, специально заманил его к себе. Очень переживаю. Помогите. Каковы шансы на это? Заранее благодарю за ваш ответ и совет.
Ответы юристов
Добрый день!

1. Все имущество которое вами нажито до брака после развода остается вашим.

2. Все имущество которое вы приобрели совместно с мужем во время брака делится между супругами поровну.

3. Все имущество которое было вам подарено или получено вами по завещанию в период когда вы состояли в браке при разводе не подлежит разделу и остается в вашей собственности.

Если право собственности на дом было зарегистрировано за вам в период брака, то ваш муж имеет право включить в сотсав имущества, подлежащего разделу. Если право собственности на дом было зарегистрировано на вас после развода, то муж не имеет права требовать раздела этого имущества.

Если будт вопросы вы можете обращаться ко мне.

Всего вам доброго!