Как можно разделить кредит при расторжении брака?

Добрый день, в браке с мужем взяли кредит, но брак расторгли. Кредит оформлен на меня. Как можно разделить кредит?
Ответы юристов

Либо добровольно разделить имущество, обязательства- в том числе и кредит составив соглашение и заверив у нотариуса, либо через суд. С соглашением или решением суда идёте в банк, за внесением изменений в договор. Если вопрос по долям, то здесь нужно знать ситуацию глубже.

Добрый день!

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)
Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.

Примечание. При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде. Следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!