Отказ от оплаты ЖКХ (т.к. все делаем сами)

Живу в доме где всего восемь квартир. Маленький коллектив. Всё по ремонту дома делаем сами. Крышу, фасад, лестницу, трубы на крыше, и придворовую территорию тоже сами. Вопрос: за что мы платим? И можно ли прекратить оплату, как лучше это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Создайте ТСЖ и управляйтесь самостоятельно. По поводу неисполнения УК своих обязанностей: просите перерасчет, на основании того, что часть работы по содержанию не исполнена. Напишите жалобу в Жилищную инспекцию. Могу оказать помощь в составлении документов ТСЖ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Просто прекратить оплату услуг - это вариант, приносящий больше проблем,чем пользы. Все равно взыщут в судебном порядке, да еще и судебные расходы. По существу - начните с письменных претензий в адрес УК, в которых подробно перечислите в какие периоды и какие услуги не выполнены. к претензии приложите акт, фиксирующий невыполнение работ и неоказание услуг по содержанию (подписывает председатель совета дома и + еще пара жильцов, а лучше вообще всем подписать его). В этой же претензии просите сделать перерасчет - лучше укажите конкретную сумму. Параллельно с этим можете написать жалобу в ГЖИ, в последствии ответ инспекции по результатам проверки поможет Вам в суде.

Добрый день.

Прекратить оплату нельзя. Но если Вы выполнили работу, которую должа была сделать управляющая компания, Вы можете взыскать с нее в судебном порядке потраченные деньги. Для этого нужно собрать доказательства необходимости проведения работ, доказательства произведенных расходов, составить исковое заявление и обратиться в суд.

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, договор УК заключает с каждым владельцем квартиры на основании решения общего собрания собственников в письменной или в электронной форме. Если УК ненадлежаще исполняет свои обязанности, Вы имеете право обратиться с жалобой. Если жалоба осталась без ответа, то можно обратиться в вышестоящие инстанции - жилищная инспекция, прокуратура. Если Вами произведены работы за свой счет, то Вы имеете право обратиться в суд для возврата части понесенных расходов, со всеми имеющимися квитанции по оплате.

Здравствуйте!

"за что мы платим? "

Алексей, если вы не согласны с оплатой по причине, бездействия управляющей компании, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

"И можно ли прекратить оплату, как лучше это сделать?" - Соберите общее собрание собственников квартир дома и решите вопрос, путем большинства голосов, об отмене оплаты за текущий ремонт обще домового имущества.

Добрый вечер, Алексей!

Общественные отношения в жилищной сфере имеют особое значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом. Эти отношения, будучи урегулированными нормами жилищного законодательства, базируются на основных принципах, закрепленных в Конституции Российской Федерации и международных актах.

Управляющая компания или иная организация-балансодержатель здания несет ответственность за ненадлежащее содержание и эксплуатацию жилого дома даже в случаях признания жилого дома ветхим и подлежащим сносу.
Между тем в случае ненадлежащего исполнения своих обязательств управляющей компанией гражданам, чьи права нарушены ненадлежащим исполнением обязательств, было бы целесообразным направить претензию в адрес управляющей компании с указанием в ней на недостатки и потребовать устранения выявленных недостатков в разумные сроки, а также обратиться с заявлением в жилищную инспекцию с заявлением о ненадлежащем исполнении своих обязательств управляющей компанией.
В свою очередь, жилищная инспекция обязана будет провести проверку по вашему заявлению и в случае установления ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязательств - привлечь ее к ответственности.
Кроме того, жилищная инспекция, установив факт ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязательств по содержанию и эксплуатации жилого дома, будет вынуждена обязать балансодержателя жилого дома устранить выявленные нарушения и привлечь данную управляющую компанию к ответственности.
В случае установления жилищной инспекцией вины управляющей компании в ненадлежащем исполнении обязательств по содержанию и эксплуатации жилого дома у вас появятся все основания для того, чтобы суд удовлетворил ваши исковые требования в части взыскания понесенных вами убытков. Единственное, вам необходимо будет обосновать и доказать величину причиненного ущерба и приобщить к материалам судебного дела материалы проверки жилищной инспекции.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Да, отказаться от некоторых услуг можно. Отказ от услуг нужно согласовать с управляющей организацией (или ТСЖ). В идеальном варианте — путём принятия решения на общем собрании собственников помещений дома. Некоторые услуги (например, содержание и ремонт кровли, уборка придомовой территории) рассчитаны на предоставление всем собственникам помещений дома, а некоторые (например, уборка мест общего пользования) — предоставляются в границах отдельного подъезда, и прекратить их предоставление проще. Услуги же, которые бы предоставлялись в границах одной квартиры, за счёт платы за содержание и ремонт жилья не оказываются, т.к. управляющая организация или ТСЖ уполномочена содержать и ремонтировать (за счёт ежемесячной платы) именно общее имущество дома. Работы на индивидуальном имуществе в квартире может выполнить любой другой исполнитель, когда (и если) это будет нужно самому жителю.

Перечень услуг, периодичность и качество их предоставления непосредственно связаны с размером платы за содержание и ремонт жилого помещения. Данный размер платы подлежит утверждению на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (если домом управляет управляющая организация). Если же в доме ТСЖ, то размер платы для членов ТСЖ утверждается органами управления ТСЖ в соответствии с уставом.

Уважаемый Алексей. Тот факт, что дом требует содержания, текущего и капитального ремонта вами не оспаривается, т.к. вы практически всё делаете сами. Советую вам почитать по этой теме ЖК РФ, особенно разделы VII - IX. Кроме того важным НПА является в этой сфере отношений с УК являются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, Минимальный перечень
услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 г. N 290 и Правила
оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 г. N 290.

Согласно п.11 Правил № 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

д.1) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (п.12 Правил № 491).

Вряд ли можно подумать, что в вашем МКД большое количество отработанных ртутьсодержащих ламп, чтобы заключать договор со спецорганизацией. Да и ваша УК вряд ли имеет лицензию на это вид деятельности.

Теперь вам рекомендация. Если хотите остаться под управлением УК, то внесите ей письменное предложение о разделении видов работ. Что-то выполняетевы, что-то УК. Соответственно плата уменьшится. Предупредите УК, что если она не согласится с вашим предложением, вы ей говорите "до свидания хорошая ты наша, мы, используя право, предоставленное ч.3 ст.161 ЖК РФ, в которой записано, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения, прощаемся с тобой".

Но собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Их три. Это непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Если вы откажетесь от услуг УК, то встанет вопрос о деньгах, которые вы платили ранее. Плата за содержание и текущий ремонт, которую платите вы, собственники других МКД (вы же не один дом под УК) "падает не в общий котёл", а обязательно учитывается на отдельном лицевом счёте каждого дома. Этот лицевой счёт является тайной бумажкой управляющих компаний, которую они не хотят афишировать. Скорее всего не исключение и ваша УК. Но вы имеете право знать, сколько денежки на лицевом счёте и потребовать его на бумажнои носителе. Возврата этих денег вы имеете право потребовать. Но только тогда, когда официально изберёте способ непосредственного управления либо через ТСЖ. Хочу предупредить, что вероятнее всего вы встретите мощное сопротивление УК. Будут говорить всякое, цепляться за запятые и точки. Тыкать пальчиком, что ваш протокол незаконный и т.д. Но это уже зависеть будет от вас. Отвечайте "Вы не суд, чтобы определять законность протокола". Общее собрание собственников достаточно сложное мероприятие. Поэтому изучите гл.44-48 ЖК РФ. И вы уверены, что ваша придомовая территория включена в состав общего имущества вашего МКД, соответственно принадлежит вам и вы обязаны её содержать за счёт платы за содержание общего имущества? Потому что повсеместно органы местного самоуправления "свалили" свою обязанность содержать придомовые территории на жильцов. Причём без разбирательства, кому она принадлежит и в чьей зоне ответственности находится.

Могу помочь. Вопросы задавайте на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Алексей, вопрос "за что мы платим?" Вы можете задать своей УК и требовать отчеты о деятельности с приложением всех наряд заданий по проделанной работе.

А вот что бы дальше не платить, выберите способ управления - непосредственное управление и всё. Если нужна помощь в оформлении протокола собственников, обращайтесь.

Добрый день! Прошу сообщить и уточнить - так кому и что вы оплачиваете? У Вас имеется управляющая компания или организация которая обслуживает Ваш дом? Или Вы на самостоятельном обеспечении???Если имеется договор на управление домом с управляющей организацией - то прекращение оплаты за их услуги будет не законна и оплату они взыщут в судебном порядке.