организация бизнеса - на какие законы опираться?

Подскажите пожалуйста, на какие законы нужно опираться, чтобы юридически грамотно построить следующую схему: физическое лицо вносит денежные средства в юридическую организацию (не банк, организация не занимается кредитной деятельностью) от этой организации он получает пластиковую карту, с помощью которой осуществляет безналичные расчеты на тот лимит денежных средств, которые он положил на счет, за минусом процента, который за услуги пойдет в прибыль организации.
Ответы юристов

Преде всего на Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.06.2012) "О банках и банковской деятельности"...

Михаил, уточните. кем является данное физическое лицо по отношению к юридическому.

Физическое лицо может предоставить юридическому лицу займ на условиях, определенных договором, заемные средства при этом внести в кассу или на расчетный счет. Юридическое лицо затем может осуществить возврат заемных средств на карточку (лицевой счет) физлица. С карточкой непонятно. Что за карточку юрлицо должно предоставить физлицу? Уточните, пожалуйста, вопрос?

прПластиковая карта не существует сама по себе, только в привязке к банковскому счету (вопрос чей же будет счет?). Если счет открывается на физ.лицо - заемщика, то вполне можно грамотно оформить. С вашей точки зрения лучше проконсультироваться также с бухгалтером, чтобы юрист и бухгалтер согласовали условия такой сделки с оптимальными для вас условиями. Это если займ юр.лица физику.

Но вы говорите о неких услугах, тогда вы должны согласовать предмет услуги, сроки, приемку, размер вознаграждения. Схема ваша с дырками, т.к. вы вроде хотите заработать, но все карты не открываете, поэтому вряд ли получите удовлетворяющий вас ответ.

Услуга же по открытию и ведению счетов - банковская деятельность в чистом виде.