Отсрочка от армии - как получить если надо ухаживать за бабушкой?

Здравствуйте, у меня проблема с отсрочкой. Подскажите, пожалуйста, если я живу с бабушкой (75 лет), она мой опекун, так как родителей у меня нет. Можно как-то сделать отсрочку, бабушка не сможет без меня, так как живем в частном секторе, это куча дел которые ей не по силе.

Еще после 11 класса я поступил в колледж, один год отучился и передал ЕГЭ и поступил в университет. Колледж написал военкомату что я у них с 9 класса и мне дали отсрочку по колледжу. Хотя я отчислился по собственному желанию и поступил в университет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп."б" п.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, для получения отсрочки от призыва по уходу за родным человеком (например, отцом) необходимо соблюдение следующих условий:
- родной человек (например, отец) должен нуждаться в постоянном постороннем уходе;
- потребность в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу;
- родной человек не должен находиться на полном государственном обеспечении (речь в данном случае об учреждениях, в которые полностью содержат граждан, например дом престарелых);
- у родного человека должны отсутствовать другие родственники, обязанные по закону его содержать.

Это значит, что необходимо иметь заключение МСЭ о том, что Ваша бабушка действительно "не может" без Вас.

Добрый день,

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;
на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

С уважением,