Расселение из аварийного жилья - нарушают сроки

Согласно Постановления Администрации г.Тулы №1080 от 15.04.2014 дом признан аварийным и подлежащим сносу в срок до 01.05.2016! Сейчас подходит этот срок, но в Комитете по имущественным и земельным отношениям нам отвечают, что раньше 2017 года не ждите, и гарантии что и в 2017 году расселят нет! Куда жаловаться, у нас потолок реально сыпется на голову?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Жильцы аварийных домов имеют право оспорить сроки переселения принятые местными властями. Основанием является угроза жизни и здоровья, созданная повреждениями дома. Оспаривание сроков осуществляется в судебном порядке.Органы самоуправления обязаны информировать жильцов о состоянии их домов (ст. 32 ЖК РФ) и сроков расселения в разумный период.

Успехов! спасибо за оценку

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди.

Здравствуйте, жаловаться вы можете в жилищную инспекцию, прокуратуру. Но поскольку срок, указанный в постановлении, не истек, вам скажут ждите. Срок оспаривать можно, но бессмыслено, только потратите нервы, деньги и время на суды, а срок суд не изменит, т.к. принцип разделения властей никто не отменял. Зато у вас есть шанс получить жилье не дожидаясь сроков расселения, которые еще могут и переноситься. Вы можете обратиться с иском в суд и обязать администрацию предоставить жилье во внеочередном порядке, т.к. дом аварийный! Судебное решение исполниться гораздо быстрее, чем постановление администрации!
Здравствуйте, жаловаться вы можете в жилищную инспекцию, прокуратуру. Но поскольку срк указанный в постановлении не истек, вам скажут ждите. Срок оспаривать можно, но бесс ыслено, только потратите нервы, деньги и чремя на суды, а срок суд не изменит, т.к. принцип разделения властей никто не отменял. Зато у вас есть шанс получить жилье не дожидаясь сроков расселения, которые еще могут и переноситься. Вы можете обратиться с иском в суд и обязать администрацию предоставить жилье во анеочередном порядке, т.к. дом аварийный! Судебное решение исполниться гораздо быстрее, чем постановление администрации!