Материальная ответственность - расследование того что было 2 года назад

Здравствуйте! Летом 2014 года работала на подмене материально-ответственного лица, кладовщик на пищеблоке. Сейчас при проверке выявлены нарушения, не соответствия наличия и выдачи продуктов. Подпись стоит моя, что происходило два года назад, почему такое не соответствие цифр не могу вспомнить. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Если с момента причинения ущерба истек месяц или размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, работодатель может обратиться с исковым заявлением о привлечении работника к материальной ответственности в суд. Применяется сокращенный срок исковой давности — один год (ст. 392 ТК).

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если с момента причинения ущерба истек месяц или размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, работодатель может обратиться с исковым заявлением о привлечении работника к материальной ответственности в суд.

Работодатель обязан выяснять обстоятельства, связанные с причинением работником имущественного ущерба организации. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52):

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда;

- вина работника в причинении ущерба;

- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба;

- размер причиненного ущерба;

- соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

В обязанность работодателя входит истребование от работника письменного объяснения. От возможного привлечения к материальной ответственности работника не освобождает отказ дать объяснение по поводу причиненного работодателю ущерба. В соответствующем акте должен быть отражен факт отказа или уклонения работника от предоставления такого объяснения. Документальному оформлению подлежат результаты проверки обстоятельств причинения ущерба. Так, недостача ценностей фиксируется актом инвентаризации, их порча - дефектной ведомостью, недостача или порча груза на железнодорожном транспорте - коммерческим актом. Со всеми материалами проверки работник имеет право ознакомиться лично или поручить ознакомление с ними своему представителю. В случае несогласия с результатами проверки он вправе обжаловать их в порядке, установленном ст. 386, 392 ТК.

Однако работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ).