Жилищные условия инвалида 3 группы

Здравствуйте. Я инвалид III группы с рождения, имею троих детей, стою на очереди с 2000 года, на 2015 год под № 54. Неоднократно обращалась в мэрию, но безрезультатно. Живу в студенческом общежитии. Есть ли такой закон у нас о защите прав инвалидов. Мне отвечают, что если бы я не стояла на очереди, то мой вопрос был бы рассмотрен, а так извините говорят
Ответы юристов

Уважаемая Вера. Это вам сейчас так говорят, чтобы отмахнуться. Если бы вы не стояли на очереди, вам бы сказали, что вы не стоите на очереди, поэтому дать квартиру не можем. В любом случае отписка. Согласно ст.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 28.2 ФЗ.

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, - список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки, размера занимаемой площади и стоимости предоставляемого или приобретаемого жилья. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в части первой настоящей статьи.

Вот такая "теоретическая" статья. Всё упирается во власть вашего региона. Однако в ней предусмотрено что средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

Это означает, что регион получает субвенции из федерального бюджета на обеспечение жильем инвалидов, однако вопрос, где они, эти субвенции? А вам говорят такие глупости, ещё и извиняются. Попробуйте в судебном порядке обжаловать бездействие тех, кто извиняется по не обеспечению вас жилым помещением. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Вера! Закон о защие инвалидов есть, это ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗВ  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Говарят вам не правду, поскольку жилие помещения предоставляютсялицам признаным в установленном порядке нуждающимися. Если бы вы не ссостояли на учете, то жилье вам не могли бы дать. Вы состоите на учете именно как инвалид или на общих основаниях? Если вы состоите как инвалид, ваше учетное дело должно быть передано в субъект РФ и там должны были решеть вопрос об обеспечении вас жильем.

Здравствуйте Уважаемая Вера, по существу конечно вас обманывают, жилие помещения предоставляются лицам признаным в установленном порядке нуждающимися. Если бы вы не состояли на учете, то жилье вам не могли бы дать. Вы состоите на учете именно как инвалид или на общих основаниях? Если вы состоите как инвалид, ваше учетное дело должно быть передано в субъект РФ и там должны были решеть вопрос об обеспечении вас жильем.

Вам необходимо обратиться за защитой своих прав, написав письменную жалобу в письменной произвольной форме на имя прокурора Вашего города.