Техника безопасности на предприятии - как обезопасить себя от ответственности?

Здравствуйте! На своем предприятии – на территории предприятия - сдаю в аренду сверлильное оборудование (станок), болгарку. Каким образом обезопасить себя от ответственности в случае возникновения производственной травмы, либо несчастного случая, возникшего из-за неосторожного обращения с инструментом со стороны клиента, который взял в аренду на пользование инструмент? Обязательно ли проводить с ним инструктажи по обращению с инструментом и по технике безопасности, либо можно в договоре об оказании услуг по сдаче в аренду указать, что я(организация) не несут ответственности за неправильное обращение с инструментом?
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей, вы ответили сами на свой вопрос. Кратко по существу вопроса: Необходимо обязательно проводить с ним инструктажи по обращению с инструментом и по технике безопасности, так же в договоре об оказании услуг по сдаче в аренду указать, что я(организация) не несут ответственности за неправильное обращение с инструментом.

Теперь развернутый ответ: Оформляйте, договором проката. В договоре пропишите срок и сумму платы, так же, что оборудование проверено в присутствии арендатора(ВАС) и он претензий к тех. исправности оборудования не имеет. И нужно еще отдельно какую то инструкцию под роспись выдавать, о том как пользоваться оборудованием. ГК РФ Статья 626. Договор проката 1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. 2. Договор проката заключается в письменной форме. 3. Договор проката является публичным договором (статья 426). Статья 627. Срок договора проката 1. Договор проката заключается на срок до одного года. 2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются. 3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней. Статья 628. Предоставление имущества арендатору Арендодатель, заключающий договор проката,обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом. 2. как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента). Константин Николаевич Вам придётся в идеале инструктаж в письменной форме выдавать под роспись, что клиент ознакомлен и обязуется соблюдать технику безопасности и вы не несете ответственности с момента подписания с ознакомлением инструктажа по технике безопасности. Но на 100% не подстрахуетесь, всегда есть опасность, что в оборудовании какой то сбой произойдёт. Но максимально снизить риск конечно это поможет.

Удачи Вам!!!!!!

Добрый день.

Если есть договор аренды оборудования, то это оборудование временно выбыло из Вашего владения и Вы никак не можете отвечать за полученные работником травмы.

Если есть договор аренды - отвечает арендатор. Нет договора - отвечает собственник оборудования.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Андрей!

Самым правильным вариантом для Вас будет составление письменного договора аренды оборудования. В нем отразите наименование оборудования, сроки передачи в аренду, а также условие о том, что Вы не несете ответственности за неправильное обращение с арендованными инструментами. В приложении к договору можно приложить инструкцию по технике безопасности обращения с инструментами. Этого точно будет достаточно.

Если Вам необходима помощь в составлении такого договора, то можете обращаться ко мне здесь, либо по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Андрей, укажите ответсвеннность сторон в договоре, так же пропишите пункт в котором арендатор в случае получения травм к Вам претензий иметь не будет.