Что мне полагается при переселении по программе переселения из ветхого жилья

Что я могу требовать при переселении по программе переселения из ветхого жилья? Какие у меня есть права? Что следует знать и требовать? Имею ли я право на получение выкупной цены или квартиры? При получении квартиры что учитывается, количество комнат или квадратные метры? Если был отдельный гараж то что с ним делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы собственник, то вам полоежена выкупная цена за изымаемое помещение. По соглашению может быть предоставлено жилое помещение. Если вы наниматель, то вам будет предоставлено жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому и равнозначное по количеству комнат. Это общая информация для более конкрктного ответа нужны детали.

Добрый день.

Порядок выселения из ветхого жилья зависит от того, к какой категории данное жилье принадлежит:

  • частный жилищный фонд;
  • государственный;
  • муниципальный.

При выселении гражданин может претендовать на следующие «компенсационные меры»:

  • предоставление иного жилья по договору социального найма;
  • предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник);
  • выплата выкупной цены.

1. Предоставление жилья по договору социального найма

Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, должны быть в виде отельной квартиры в фонде социального пользования (или комнаты).

Причем размер предоставляемого жилья должен соответствовать нормам жилой площади, которые положены семье на день принятия распоряжения о выселении, и не может быть меньше той площади, которая была в старой квартире.

Кроме этого, жилье должно предоставляться в пределах города и того района, где находилась предыдущая квартира, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если граждане, дом которых подлежит сносу, не желают расторгать договор социального найма, орган государственной власти вправе обратиться в суд. В решении суда указывается на принудительное выселение с предоставлением соответствующего помещения.

2. Предоставление равноценного жилого помещения

При предоставлении собственнику жилья должны также учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат – не меньше, чем в ранее занимаемой квартире.

3. Выплата выкупной цены

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

Например, есть дела, которые связаны с определением составляющей выкупной цены. В частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка. Некоторые суды такую позицию поддерживают, аргументируя это тем, что принадлежность (земельный участок) должна следовать судьбе основной вещи (квартиры), соответственно, в выкупной цене этот момент стоить учесть.

Важно: несмотря на то что статья 32 ЖК РФ регулирует процедуру и последствия изъятия жилья для государственных и муниципальных нужд, ее положения распространяются также на случаи переселения граждан из ветхого жилья – при условии, что оно находится в собственности проживающих в нем лиц.