Как продать долю 1/4 квартиры?

Я сособственник в 3-х комнатной квартире, имею 1/4 долю в общедолевой собственности. По факту занимаю одну комнату. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, так как проживающие со мной сособственники не платежеспособны. Моя 1/4 насколько я понимаю, реально выделена быть не может,так как это квартира, а не загородный дом. Могу ли я через суд определить порядок пользования моей комнатой, так как моя 1/4 доля меньше, чем та комната,которую я занимаю? И, повторюсь, возможна ли продажа моей доли третьим лицам?
Ответы юристов
Добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вам достаточно передать под роспись каждому участнику долоевой собственности уведомление о вашем намерении продать свою долю. При этом в заявлении необходмо будет указать сумму по которой вы хотите продать, размер доли которую вы продаете сроки оплаты и иные условия, которые для вас являются сущзественными. Если, по истесчении месяца никто из участников долевой собчственности не изъявит желания выкупить у вас долю вы вправе продать еетретьим лицам, но только на тех условиях, которые вы укажите в уведомлении. Если хоть какое-то из условий изменится, вы обязаны будете заново известить все участников долевой собственности.

Теперь что касается выдела доли и определния порядка пользования.

Вы вправе в потребовать выделить свою долю в натуре. При рассматрении данного вопроса суд будет исходить из фактически сложившегося порядка пользования помещением. Таким образом может быть определно, что за вами при выделении признают право собственности на комнату, которую вы занимаете, при этом, суд может обязать остальных участников выплатить вам соразмерную компеснацию, если при выделе вашей доли вы получете помещение меньшее по размеру чем ваша доля.

Если вам удастся по суду выделить вашу долю и зарегистрировать право собственности на кмнату, вы сможете продать ее без предварительного уведомления остальных собственников данной квартиры.

ссуд удовлетворяя ваше требование может взыскать с остальныхучастников