Материнский капитал - могу реализовать на ремонт дома?

Здравствуйте, у меня есть материнский капитал, я могу его реализовать на ремонт дома, площадь увеличилась, а проект еще старый. Если да, то с чего начать, какие документы нужны, и как долго этот процесс занимает?
Ответы юристов

Добрый день.

Использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади. Классический пример – пристройка к дому ещё одной комнаты, или, более серьезное улучшение – возведение ещё одного этажа.

Лучше будет пойти в территориальное отделение Пенсионного Фонда, где можно будет получить подробную консультацию и исчерпывающий ответ. Там же можно будет узнать полный перечень документов, который нужно будет подать, чтобы средства материнского капитала разрешили направить на реконструкцию жилья.