Смена владельца сим-карты после смерти

Здравствуйте. Умер брат. Хочу его номер сотового сохранить, оформить на себя. Оформил заявление, но отказали ссылаясь на то, что должно пройти 6 месяцев со дня смерти. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

В настоящее время согласно ст. 45 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента-наследодателя, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи. Установочная плата за право доступа не взимается с членов семьи абонента в случае смерти абонента, если договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется на одного из членов семьи. Оператор телефонной связи до истечения установленного Гражданским кодексом РФ шестимесячного (как правило) <*> срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.

Это связано с жилым помещением. Но у Вам мобильный телефон. Пусть Вам дадут письменный отказ и посмотрим на что сошлется сотовый оператор.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый вечер, Александр!

Во-первых, заключение Вашим покойным братом Договора на предоставление услуг мобильной связи, в соответствии с ГК РФ, предполагает возникновение права собственности, т.к. им была приобретена вещь в виде сим-карты с привязанной к ней виртуальной усдугой в виде наличия абонентского номера.

Во-вторых, руководствуясь принципом аналогии закона (№126-ФЗ "О связи" Вам необходимо обратиться в головной офис компании- оператора с письменным заявлением о переоформлении договора, но только после вступления в права наследования.

Сим-картой Вы можете продолжать пользоваться при условии своевременной оплаты трафика.

Здравствуйте,

Согласен с коллегой, Вам следует применять принцип аналогии закона, а именно применения ФЗ "О связи". В соответствии с ним Вы вправе обратиться с заявлением о переоформлении договора на оказание услуг связи.

Однако право на наследуемое имущество появится у Вас только в силу главы 64 ГК РФ и в частности ст. 1154: право на наследство оформляется соответствующим свидетельством, которое выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (как правило совпадает со днем смерти). Так что тут Вам отказали обоснованно.

Вместе с тем, ничто не мешает Вам продолжать пользоваться данной сим-картой при оплате действующего тарифа.