Отпуск без содержания заработной платы при увольнении

Могу ли я взять отпуск за свой счет, в течение двухнедельного срока после подачи заявления на увольнение?
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Следует учитывать, что такой отпуск предоставляется работнику для удовлетворения возникших у него потребностей. Поэтому основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы является волеизъявление работника и возникшие у него семейные или иные уважительные обстоятельства.
В связи с этим работодатель не может заставить работника уйти в такой отпуск из-за, допустим, отсутствия объема работ или финансовых трудностей в организации. Такие действия будут расценены как незаконные, поскольку в данном случае отсутствуют уважительные причины для предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы, а также отсутствует его личное волеизъявление.
Частью 2 ст. 128 ТК РФ предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан на основании их письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск необходимо предоставить:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- инвалидам войны - до 60 календарных дней в году (пп. 17 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах");
- ветеранам боевых действий - до 35 календарных дней в году (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах");
- лицам, совмещающим работу с учебой (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании");
Для получения отпуска без сохранения заработной платы работник должен написать заявление и передать его работодателю. В заявлении следует указать причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы и планируемые даты отпуска.
Работодатель может отказать в предоставлении отпуска, если сочтет, что причины не являются уважительными, за исключением случаев, когда такое заявление получено от работников по основаниям, указанным в ст. 128 ТК РФ.

Если оснований у Вас нет, имеете право взять больничный.

Двухнедельный срок никак не мешает Вам в написании заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Другое дело,что законом предусмотрены как обязанность так и право работодателя предоставить такой отпуск. Поэтому Ваш уход или не уход в такой отпуск зависит от причины, которую Вы укажите в заявлении.

Согласны с данными выше консультациями...

А нельзя договориться с работодателем, что бы уйти без отработки???(законом это предусмотрено).
В соответствии со ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Так что попытайтесь сначала договорится с работодателем и указать уважительные причины по которым вы не можете продолжать работать, желаю успехов.