Исполнение обязательств участника долевого строительства

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, согласно ДДУ "Оплата по "Договору" производится в следующем порядке:

- в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации "Договора" "Дольщик" производит полную оплату".

Допустим я оплатила в нужный период, в течении этих 5 (пяти) рабочих дней, а мои денежные средства заморозили по какой либо причине..и сумма упала на счет застройщика только по истечению месяца... Будет ли это считаться просрочкой оплаты? ведь я оплатила вовремя..просто по независящим от меня обстоятельствам они задержались в поступлении. Есть ли закон,где прописано.. с какой даты считать обязательства по оплате ДДУ выполненными..с даты оплаты...или с даты поступления платежа?
Ответы юристов

Добрый день, Вероника!

12.5. Вывод из судебной практики: Платежные поручения в совокупности с выпиской из лицевого счета покупателя подтверждают факт оплаты товара.

Судебная практика:

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.12.2010 по делу N А12-5322/2010
"...Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.08.2010 исковые требования удовлетворены в части взыскания 697 254 руб. 43 коп. В части взыскания неустойки, производство по делу прекращено.
Как следует из материалов дела, 02.07.2009 КХ "Олеся" и ООО "МЕТТЕК Поволжье" заключен договор поставки металлопродукции N Р-037-09, согласно которому, истец приобрел у ответчика продукцию, указанную счете на оплату от 02.07.2009 N 07196, в том числе Профнастил Н-75x1,0 оц. 178 шт. x 12,5 м, стоимостью 697 254 руб. 43 коп.
Товар передан истцу без оформления товарной накладной или составления акта приема-передачи. Оплата товара произведена истцом полностью, что подтверждено платежным поручением от 03.07.2009 N 163 и выпиской из лицевого счета клиента банка.
Поскольку обнаруженные недостатки товара не были оговорены продавцом и не устранены им в разумный срок, истец полагает возможным воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 475 ГК РФ, и, отказавшись в одностороннем порядке от договора купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Таким образом, обжалуемое решение Арбитражного суда Волгоградской области принято при правильном применении норм материального и процессуального права и соответствии выводов фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены не имеется..."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!