Оформления дома в собственность при наследовании

Здравствуйте! Дом был оформлен на дедушку. Дедушка умер, бабушка после смерти не оформила дом на себя. Недавно умерла бабушка, теперь хотим оформить дом на себя. Но после смерти дедушки была изменена нумерация домов, соответственно, номер дома в прежних документах, которые у нас на руках, и номер дома по факту разные. Куда обращаться по данному вопросу и с чего нужно начинать?
Ответы юристов

С получения кадасторовых паспортов в Росреестре. А еще возьмите постановление администрации, в соответствии с котором была изменена нумерация. Далее запросы из ЕГРИП о зарегистрированных правах на дом, по старому и новому адресу. Справки об отсутвии задолженностей по коммуналке и налогам. Далее суд...

Анастасия, начинать надо с обращения к нотариусу с заявлением о всуплении в наследство. Затем идите в БТИ берите у них сведения о перенумерации там же сможете узнать реквизиты постановления администрации. А потом придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует обращаться в суд с иском о признании права на фактическое вступление в наследство на данный дом. К иссковоу желательно приложить копии квитанция и чеков об их оплате Вами. При этом перед судом желательно взять выписку из ЕГРП на данный дом по новому адресу, с целью установления права собственности за дедом.

Добрый день.

Обращаться придется в суд с иском об установлении факта принятия наследства. К нотариусу обращаться бессмыслено. Никто не подавал в течение 6 месяцев заявление о вступлении в наследство после дедушки? Нет, как я понял. Теперь есть только один путь вступить в наследство - судебный.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.