Просрочил паспорт, оштрафовали на 8000 тысяч рублей

Просрочил замену паспорта, (когда исполнилось 20 лет), на меня наложили штраф в начале 2000 рублей, я их оплатил, хоть и с просроком и жил спокойно, далее оказалось, что на моей карте арест на сумму 2 тысячи рублей(их мне тоже пришлось оплатить) , потом мы обратились к судебным приставам, оказалось, что на моем имени есть штраф размером в 4000 тысячи рублей, я не могу разобраться в данной ситуации, что мне делать? На сколько я знаю штраф в данной ситуации не должен превышать 4000 рублей. Помогите разобраться ( все необходимые чеки есть на руках)
Ответы юристов

Здравствуйте, Рафаил! Вам следует обратиться к судебному приставу за разъяснениями и оплаченной квитанцией (ми).

Добрый день.

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Вам нужно обязательно выяснить у своего судебного приставва откуда берутся такие суммы штрафов. И. возможно, обжаловать его действия.

Добрый день, Рафаил! Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства по Вашему делу в отделе судебных приставов, иначе не разберетесь.

Удачи Вам! С Уважением,ТатьянА!