Как определяется очередь взыскания?

Исполнительный лист поступил приставам 18 .04.2013 года,за все это время судебные приставы сделали пару запросов и забросили дело.Сейчас просят меня забрать исполнительный лист на должника физ.лицо(по долговой расписке) т.к с него нечего взыскать и в апреле заканчивается срок давности.Правы ли они и что мне делать? По базе приставов я не одна взыскатель,есть Юр.лица,как определяется очередь взыскания.?
Ответы юристов

Здравствуйте Людмила, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 ФЗ-N 229 судебный пристав-исполнитель может обратить взыскания на заработную плату должника по исполнительному документу. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, оформляются постановлениями — в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ни в одной статье указанного выше закона нет обязанности судебного пристава-исполнителя направлять в бухгалтерию организации копии документов исполнительного производства, а тем более оригиналов испол. листа. А что касается вопроса очередности взыскания, то на него можно ответить лишь в том случае, когда знаешь кто является взыскателем по испол. документу.

Доброе утро, Людмила! Если должник один, а взыскателей несколько к данному должнику, то судебный пристав исполнитель обязан объединить все дела в одно, и в порядке поступления исполнительных листов определять очередность. Еще есть один факт, что физическое лицо имеет преимущество перед юридическим.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Людмила!

Очередь взыскания определяется в соответствии со ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается исполнительного листа, то если расчитываете взыскать долг, то забирать лист от приставов стоит с обязательной отметкой о дате возвращения. Иначе можете потерять прво на повторное предъявление. По закону на время нахождения исполнительного листа у приставов течение сроков исковой давности по нему приостанавливается.