банк заставляет меня оплатить просроченную задолженность хотя я внесала деньги вовремя

Я оплатила кредит через банкомат 21.09.12, а по графику 24.09.12. Есть чек как подтверждение. Перед банком я обязательства свои выполнила и оплатила кредит вовремя, но по каким-то причинам деньги списались только через 14 дней. Сейчас банк заставляет меня оплатить просроченную задолженность. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Нао видеть ваш договор, в нем есть пункт, регламентирующий дату оплаты: то ли это дата зачисления денег вами то ли списания банком. Также имеет значение, в каком терминале вы произвели оплату, принадлежищий этому банку или другому.

Выходите на связь, посмотрим договор, разберемся.

Марина Анатольевна, обратитесь в банк с заявлением с приложением копии чека, потребуйте разобраться в возникшей ситуации и дать Вам письменный ответ. Это не Ваша вина, что деньги списались только через 14 дней, даже если банкомат принадлежит стороннему банку.

Марина Анатольевна, смело направляйте заявление в Роспотребнадзор и банк.

Ссылайтесь на следующее: Условие кредитного договора, согласно которому датой погашения кредита является дата поступления денежных средств на ссудный счет заемщика, а датой внесения иных платежей - дата их зачисления на счет кредитора, нарушает Закон РФ "О защите прав потребителей".
.Согласно статье 37 Закона о защите прав потребителей обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Таким образом, включение в кредитный договор условий, определяющих дату погашения кредита датой поступления денежных средств на ссудный счет заемщика, дату погашения комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам заемщика, уплаты процентов за пользование кредитом, комиссии и штрафов - датой поступления денежных средств на счет кредитора, дату уплаты процентов - датой списания денежных средств со счетов заемщика, а также условия о возложении на заемщика риска несвоевременного осуществления операций по перечислению денежных средств на его счет в безналичном порядке или путем почтового перевода противоречит закону и, соответственно, ущемляет права потребителя.