Утеряны квитанции об уплате алиментов

Здравствуйте! Примерно 2 года назад закончил платить алименты т.к. ребенку исполнилось 18 лет. Через месяц после совершеннолетия ребенка меня вызывали приставы, сделали копии всех квитанций об уплате и сказали что больше ничего платить не нужно. Теперь, спустя 2 года, меня опять вызывают с квитанциями... Все бы ничего, но после переезда на другую квартиру я не могу их найти.

Скажите, пожалуйста, насколько законны требования приставов? Ведь прошло 2 года... Или они меня так до конца жизни имеют право вызывать с квитанциями?

Если я не найду квитанции, то у меня будет задолженность?

Я платил алименты через почту. Можно ли на почте получить копии квитанций или какие-либо еще доказательства того что я переводил деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую Вам еще раз получше поискать квитанции по оплате задолженности. Вы также вправе обратитьсяя с запросом к Почте России о получении подтверждения перевода денег. Также Вы вправе обратиться к приставам для ознакомления с материалами дела и имеющимися в деле копиями платежей.

В случае, если Вы не сможете найти подтверждения оплаты долга, в отношении Вас будет действовать ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Добрый день! После погашения задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан был вынести Постановление об окончании исполнительного производства с связи с погашением долга. Один экземпляр должен быть у Вас на руках, т.е. судебный пристав-исполнитель обязан был Вам вручить данное Постановление. Самый быстрый способ, чтобы разобраться по существу в данной ситуации, Вам лично необходимо ознакомиться с материалами дела в отделе судебных приставов.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Квитанции нужно было сохранить. Судебный пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства. За два года он точно это сделал и первое, Вы должны это у него узнать. Еще Вы можете у взыскателя алиментов получить расписку о том, что все алименты выплачены в срок и претензий к Вам нет. Такая расписка оградит Вас от претензий пристава.

Начните с визита к приставу и выяснения, зачем ему нужны квитанции и почему он не окончил исполнительное производство.