О законности действий пристава по взысканию долга

Здравствуйте, у нас возникла очень сложная ситуация, год назад я и мой папа пошли поручителями к моему, на тот момент, мужу. Он в сельхоз банке взял ссуду 500 т.р. заплатил два платежа, дальше платить не стал как оказалось позднее. 3-го сентября этого года он сбежал. Разбирая его бумаги мы нашли письма предназначенные мне и папе, о том что мы должны 28 августа явиться на суд. С 6-го сентября мы пытались попасть к приставам и решить как-то эту ситуацию, попасть смогли только 2-го октября, пристав с меня затребовал справку с места работы, а с моего папы документы на все недвижимое имущество. Разговаривал очень грубо, отказался на какой либо разговор. Так же в документах мы нашли выписку из Сбербанка о том что на счету моего мужа имеются денежные средства в размере 214 т.р. предоставили эту информацию судебному приставу. Вчера он приезжал описывать все наше имущество, хотя платить мы не отказываемся. Свои действия он мотивировал тем что по закону кто имеет имущество тот и платит. Вопрос имеет ли он право забирать недвижимость за 300 т.р. стоимостью в 1 млн. р. ведь мы платеже способные и платить не отказываемся? Также мой муж должен был получить наследство, о чем мы и информировали пристава, но он отвергая все вцепился в нашу недвижимость.
Ответы юристов

Я понимаю пристава, который ищт простейший путь. Но помочь вам можно, но в вашем вопросе мало информации. Надо видеть материалы исполнительного производства. ВЫходите на связь,первая консультация бесплатная.

Наталья, в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности..., за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Вы пишите, что готовы оплатить долг. У Вас есть возможность сделать это сразу, или Вы расчитываете на рассрочку?

Здравствуйте, Наталья! Я так поняла, что состоялось реешние суда и есть исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту с Вашего мужа, Вас и Вашего отца в солидарном порядке. Для начала напишите (все нужно писать, разговоры к "делу не пришьешь") судебному приставу-исполнителю (СПИ) заявление, в котором укажите, что у Вашего мужа имеются денежные средства на р/с, на которые необходимо обратить взыскание, а также всю имеющуюся у Вас информацию о муже и его имуществе. Параллельно нужно обжаловать в суд (либо в порядке подчиненности, а потом - в суд) действия СПИ (даже если Вы и проиграете, то выиграете время), но здесь нужно уложиться в 10-дневный срок с момента составления акта описи и ареста, и обращаться в суд за рассрочкой (отсрочкой) исполнения решения. Вам на данном этапе нужно затягивать исполнение. Потом обжаловать оценку имущества, чем также выиграете время. Конечно, нужно сделать копии всех документов (можно сфоткать), находящихся в исполнительном производстве (ИП). Пойдите к СПИ во вторник до обеда или в четверг с 16.00 до 20.00ч., это приемные дни СПИ по всей РФ. СПИ обязан предоставить Вам ИП для ознакомления немедленно безо всяких предварительных заявлений. Вобщем, свяжитесь со мной, я Вам все подробно разъясню. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!