Могут ли оспорить дарственные на доли из-за долгов в банке?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. Я пенсионер, у которого пять кредитов на общую сумму 1 670 667,1 рублей (то, что осталось выплатить банкам). Оплачиваю все кредиты согласно графиков гашения. На момент подписания кредитных договоров имел в собственности доли в двух квартирах, которые позже подарил сыновьям. Работаю на двух работах (по двум трудовым) и получаю пенсию, ни какого имущества у меня нет. В следующем месяце я увольняюсь по собственному желанию с одной работы (был нанят на время) и перестаю оплачивать кредиты, так как денег не хватает. Не дожидаясь суда, собираюсь уволиться со второй работы. Приготовил заявления: «об отсутствии денежных средств для оплаты и решения сложившейся ситуации в суде» и «об отзыве разрешения на обработку персональных данных».

1. Могут ли признать мошенником или злостным неплательщиком в особо крупном размере? т.е. грозит ли уголовная ответственность? Как этого избежать или бороться с этим?

2. Могут ли оспорить дарственные на доли? Если да то, каким образом это могут сделать?

3. Могут ли заставить платить родственников?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Никакого уголовного дела не будет. Это гражданско-правовые отношения, состава преступления нет. Есть еще возможность признать себя банкротом по прошествие 3 месяцев. Это освободит Вас от требований кредиторов.

2. Если дарение произошло до наступления просроченных платежей, то оспорить дарение практически невозможно.

3. Что касается родственников, то если кредит взят в период брака, то обязанность по выплате 1/2 доли кредита может лечь на жену (совместно нажитое имущество). То есть, из имущества, оформленного на жену, кредитор может выделить супружескую долю (1/2) и обратить на нее взыскание. Что касается остальных родственников, долги передут к ним только в случае вступления в наследство. Если не будут писать заявление у нотариуса о вступлении в наследство, предъявить им иск о взыскании долгов по кредитам нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Отозвать разрешение на обработку персональных данных Вы не вправе, так как включая в кредитный договор условие об обработке персональных данных банки перестраховываются, так как для исполнения договора нет необходимости получать указанное разрешение и кредитная организация вправе обрабатывать персональные данные без Вашего разрешения.

Обращаю Ваше внимание на статью 177 УК РФ.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение считается злостным, если наличествуют одновременно следующие условия:

1) кредиторская задолженность не возмещается в крупном размере (1500000 рублей);
2) принято и вступило в законную силу решение гражданского или арбитражного суда о ее погашении, т.е. кредитор воспользовался судебной защитой своих нарушенных прав. Таким образом необходимо наличие судебного акта на указанную сумму;
3) имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника выполнять решение суда (например, перемена им места жительства, перемена фамилии; перевоз имущества за рубеж или передача его другим лицам) при наличии у него такой возможности

Сделку дарения возможно оспорить как мнимую.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Вот пример судебной практики.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 10.02.2016 по делу N 33-961/2016

Требование: О признании недействительным договора дарения доли в праве общей долевой собственности жилого помещения и применении последствий недействительности сделки.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что оспариваемый договор заключен с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания по исполнительному листу, у ответчиков отсутствовала необходимость заключения между сторонами договора дарения доли в квартире.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что сделка совершена во избежание обращения взыскания на недвижимое имущество.

Долги перейти могут к родственникам если они будут являться наследниками в пределах стоимости перешедшего имущества. Если будет установлено, что долг совместный, то есть потрачен на нужды семьи, то возможно обращение взыскание на общее имущество супругов, а при его недостаточности на имущество супруги. Однако взыскание долга в судебном порядке с жены не возможно.

Здравствуйте, Вячеслав!

1) Уголовного состава тут не будет.

2) Нет, осоприть дарение можно только в суде, если оно произошло после наступления просроченных платежей, но и тогда сдедать это будет очень не просто.

3) Все зависит от участия родственников в получении кредита. Если они были созаемщиками или поручителями, то платить им придется. Также обязанность по оплате может быть возложена на супруга должника, если кредит был оформлен в период брака (ст. 34 СК РФ совместнонажитое имущество) и при вступлении родственников в наследство. При этом их ответственость будет ограничена объемом долей получаемого имущества и не может превышать стоимость такого имущества.