Возмещение морального ущерба от публичных оскорблений, опираясь на аудиозапись

Здравствуйте! В мой предпоследний рабочий день руководитель многократно оскорбил меня при сотрудниках, а также высказывал в мой адрес угрозы, что было зафиксировано на диктофон и слышно отчетливо. Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь к ответственности бывшего руководителя за публичные оскорбления, опираясь только на аудиозапись, т.к. никто из сотрудников (по понятным причинам) не согласится выступить свидетелем? Если возможно, то каковы шансы выиграть такое дело и в какие инстанции обратиться, а также какую компенсацию можно потребовать. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответсвии с нормами действующего законодательства "под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. "

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

То есть, в суд подать Вы можете, но тут ряд нюансов: признает ли суд данную запись законной; если признает, то на какую часть суммы удовлетворит Ваш иск; если признает не законным, то Ваш работодатель может обратиться со встречным иском о защите его нарушенных прав.

Вопрос в том, чего Вы хотите от этого суда, сумму морального ущерба, как и сам моральный ущерб необходимо будет доказать. Это на усмотрение суда.

С уважением,

Михалева Оксана Сергеевна

__________________________________________________________________________________________

mikhalevaoksana@yandex.ru

Для начала вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении обидчика к адмиистративной ответственности за оскорбление. Прокуратура все расследует и если они привлекут к ответственности, то потом вам будет просто вызскать деньги за моральный вред, т.к. доказывать факт нарушения ваших прав уже не надо будет. Это самый простой, надежный и дешевый вариант.