Как оформить в собственность не унаследованную часть дома?

Добрый день! У моего мужа и его сестры есть по 1\4 доли дома. Вторая половина пустует, собственники мерли и наследников нет. Сейчас муж с сестрой не могут продать свою половину, т.к. вторая нигде на балансе не числится, т.е. не перешла в собственность местной администрации. Им посоветовали обратиться в суд. Подскажите, как правильно оформить исковое заявление, чтобы муж с сестрой могли оформить вторую половину в свою собственность и спокойно продать дом.
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы дать Вам совет, помочь Вам в этом вопросе, нужны подробности.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

Вопрос у Вас не простой необходимо изучать все документы, касаемо всего дома. Вам нужно подавать иск о признании права собствености на весь дом.

Поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не требуется подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Однако нужно представить ему документы, которые подтверждают такие действия, - справки, квитанции, договоры и т.п. Если не сделать этого, факт принятия вами наследства придется устанавливать через суд.

Сложность состоит в том, что со временем многие факты, подтверждающие принятие наследства, могут быть поставлены под сомнение, а доказательства могут быть утрачены или забыты. Нередко претенденты на наследство не могут доказать факт принятия наследства, несмотря на имеющиеся доказательства.
Так, суд, давая оценку представленным квитанциям об оплате коммунальных услуг, а также показаниям свидетеля, сделал вывод, что оплата квартиры являлась эпизодической и не подтверждает совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (Определение Московского городского суда от 27.04.2012 N 4г/6-2723).

Регистрация наследника в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю, не является доказательством, безусловно свидетельствующим о принятии наследства. Например, из обстоятельств гражданского дела следует, что наследник на момент смерти наследодателя проживал в другом жилом помещении, а не в спорной квартире, оплату коммунальных услуг спорной квартиры не производил, после смерти отца наследство не оформлял (Информационный бюллетень судебной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за первый квартал 2014 года).

По искам о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, если право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано и ничьи наследственные права оформлены не были, наследник имеет возможность заявить требование об установлении факта принятия наследства и признания права собственности бессрочно. Если обстоятельства дела свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то вопрос о пропуске срока исковой давности не может влиять на признание факта принятия наследства и на удовлетворение требований о признании права собственности на имущество (Определения Московского областного суда от 26.04.2006 по делу N 33-4919, Тверского областного суда от 18.09.2012 по делу N 33-3153, Санкт-Петербургского городского суда от 28.12.2010 N 33-17688/2010; Апелляционное определение Астраханского областного суда от 12.09.2012 по делу N 33-2596/2012,).

Нужна будет помощь, обращайтесь, пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать подробности. Кто был собственник второй, доли когда он умер, как вы выясняли отсутствие наследников и т.д. Если собственник второй половины не был вашим родственником можно попробывать признание права собственности в порядке пробретательской давности, при условии вашего открытого владения имуществом не менее 15 лет