Как правильно оформить машину на меня если прямой наследник мама?

Вечер добрый. Нужна помощь. Вопрос в следующем: Умер отец, подходит срок получения наследства. Все наследство оформляем на маму, написали все дети отказные. От отца осталась машина и мама отдает ее мне. Как правильно оформить машину на меня если прямой наследник мама? Она сама хочет ее оформить на меня, как это все делается?
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь, самый простой способ оформления авто - это договор купли продажи между покойным отцом и Вами без числа, с приложением его ксерокопии паспорта, сами за него распишитесь в договоре, на этотникто сейчас не смотрит. Перед тем как ехать в ГАИ поставите в договоре число, предшествующее днюсмерти отца. И мудрить ничего не надо и ждать пока мама вступит в наследство,а потом продаси авто вам, тоже не надо. Врпросы в ГАИ Вам никто задавать не будет, это никому вообще не надо, главное что авто чистое по базе, остальное мелочи.Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Игорь!

В число прямых наследников Вашего отца входите и Вы (как наследник первой очереди). Поэтому не совсем понятно, почему Вы хотите отказаться от права наследования, чтобы потом получить машину из наследства от мамы.

Однако, если Вы хотите поступить так, то самым простым способом будет оформление договора купли-продажи или дарения. Оба документа могут быть составлены в простой письменной форме. После чего, можно, согласно действующему административному регламенту № 605 от 15 октября 2013 года, переоформить автомобиль без снятия с учета (обязательная процедура подтверждения легальности договора купли-продажи или дарения, при которой транспортное средство и его номера передаются от одного лица другому). Это значит, что для передачи в собственность новому владельцу автомобиль не нужно снимать с регистрационного учета в МРЭО. Для оформления перергистрации нужны следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • паспорт продаваемого транспортного средства (убедитесь, что в ПТС есть свободное место, чтобы вписать нового владельца);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • диагностическая карта, если таковая имеется в наличии;
  • страховой полис ОСАГО предъявлять не нужно, но он должен действовать на момент подписания договора.
  • генеральная доверенность и ее копия предъявляются в МРЭО в том случае, если вы не являетесь владельцем машины;

От покупателя требуется только наличие паспорта.

Добрый день.

Если все написали отказ от вступления в наследство, то и машина переходит Вашей матери. Отказаться или принять можно все наследство. Но после того, как Ваша мать станет собственником машины она может или подарить ее Вам или "продать".