Приватизация жилья - сколько будет стоить и какие нужны документы?

Есть дом, поделен на четыре хозяина. В одной части прописана моя дочь, отец ее умер. Эта часть не приватизированная. Сколько примерно будет стоить приватизация и какие нужны документы.
Ответы юристов
Здравствуйте приватизация бесплатна. Это если вы сами ее делаете, если обращаетесь в посреднические агентства, то в зависимости от их расценок. А так заявление установленной формы подписанное всеми членами семьи нанимателя, документ основание вселения (ордер, договор социального найма, решение о предоставлении жилья). перечень может различаться в регионах, полную информацию можно узнать в жилищном подразделении вашей администрации.

Добрый день.

Приватизация бесплатна.

Какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры, определяется ее местоположением, так как точный перечень документов для приватизации квартирыо пределяется не только федеральным, но и местным законодательством. Однако документы для приватизации, которые будут необходимы в любом субъекте РФ, перечислить можно:

  • заявление на приватизацию;
  • паспорта всех граждан, которые будут участвовать в приватизации квартиры;
  • технический и кадастровый паспорта на квартиру;
  • договор социального найма или ордер на вселение;
  • свидетельство Ф3 о регистрации по месту пребывания;
  • выписка из домовой книги о лицах, прописанных в квартире;
  • справка о том, что гражданин не участвовал в приватизации;
  • выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • если приватизацией занимается только один из членов семьи, то потребуются и доверенности на его имя от каждого совершеннолетнего лица, зарегистрированного в квартире.

Справка о неучастии в приватизации должна быть включена в пакет документов для приватизации квартиры, если заявитель прибыл из другого региона. Полный же список того, что нужно для приватизации квартиры, определяют обстоятельства.

Сам по себе договор на приватизацию составляется в отделе по управлению жильём администрации муниципального округа. Именно туда нужно обратиться с заявлением и необходимыми документами. Решение о приватизации принимается по заявлению гражданина в двухмесячный срок.