Первоначальный взнос по ипотеке с использованием материнского капитала

Здравствуйте. У меня вопрос об использовании материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке. Мы с семьёй проживаем в 3-х крмнатной квартире. Квартира в собственности, собственник - супруга. Родился второй ребёнок, прописан ребёнок тоже в 3-комнатной квартире. Мы задумываемся о преобретении ещё одной квартиры, но однокомнатной, с использованием ипотеки. Является ли покупка однокомнатной квартиры (уже при имеющейся 3-х комнатной) "улучшением жилищных условий"? Возможно ли в таком случае потратить материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Кратко: - Возможно.

Развернуто:

При обращении за распоряжением средствами материнского капитала не требуется предъявление документов на имеющееся жильё, поскольку наличие и количество жилья значения не имеет, да в в законе такого ограничения не имеется. Здесь важны 2 следующих момента: во-первых, распорядиться средствами маткапитала для приобретения жилья без привлечения кредитных средств можно только при достижении ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста, во-вторых, приобретенное таки образом жилье оформляется в собственность всех членов семьи: родителей и детей, включая последующих.

256-ФЗ Статья 10:
1.Средства (часть средств) МК в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения,
2.Средства (часть средств) МК могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Аноним вы можете приобрести однокомнатную квартиру с привлечением средств материнского капитала, оформить только нужно будет на всех членов семьи.

Удачи вам!