агенство по трудоустройству - аферисты, как вернуть деньги?

Здравствуйте, хотела устроится работать за рубеж, нашла агентство которое занимается этой деятельностью, заплатила деньги за их услуги, и за билет, который они для меня якобы покупали, в итоге ничего, телефон не отвечает, работы нет, договор заключен, но договор конечно очень скользкий, и к тому же деньги я им перечисляла на карточку самого директора фирмы. При этом фирма зарегистрирована в другой стране, но директор русский и имеет российское гражданство, могу ли я как-то привлечь его к уголовной ответственности или хотя бы вернуть свои деньги? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по данному факту и о привлечении к ответственности директора этой фирмы. Возможно, в его действиях они обнаружат состав преступления. В рамках уголовного дела Вы можете предъявить гражданский иск о взыскании уплаченной суммы. Можно пойти и другим путём: не дожидаясь результатов проверки полиции, обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопровизводства. Могу помочь Вам в составлении документов.

Доброу утро, как правильно заметил коллега, у вас 2 сценария развития ситуации: 1) пишите заявление в полицию, если возбуждается дело и оно доходит до суда, то в этом суде вы вправе выступить с гражданским иском и 2)Сразу обращаетесь в гражданский суд общей юрисдикции с гражданско-правовыми требованиями. Поскольку ещё не известно дойдёт ли дело до суда по уголовному делу, то советую не дожидаться и обращаться в суд с иском о возврате уплаченной суммы. Желаю успехов.

Колеги верно пишут. Можно добавить, что иск следует подавать в рамках возбужденого уголовногно дела, не дожидаться суда и позаботьтесь об обеспечительных мерах. Лучше конечно на договор посмотреть. Киньте на почту, тогда смогу подробнее прояснить ситуацию.