Как оформить дом чтобы он принадлежал только матери и наследником была только я?

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моей ситуации.

Когда мне было 11 лет мои родители развелись и после развода квартира осталась

Маме и мне. Прошло 15 лет, я вышла замуж и переехала. Мама осталась одна в квартире.

Вскоре мама тоже вышла замуж. Потом они решили переехать к нам поближе и продали квартиру. Получилось так , что они долго не могли найти подходящий себе дом и купили дом у нас, а мы себе другой. В данный момент дом еще записан на нас, но уже надо переоформлять. Проблема в том , что я не знаю как нам правильно его оформить. Ведь квартира была моя и мамина, а дом получиться - мамин и ее мужа. Подскажите, как правильно оформить дом, чтобы дом был мамин и наследником бала только я.

Помогите!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Скажите, как была оформлена покупка дома. Кто указан в договоре купли-продажи покупателем? А если Вы хотите быть единственным наследником - то тут два варианта: либо дарственная, либо завещание. Но все зависит от того как производилась покупка дома.

Если вы переоформите дом на мать, то во-первых, необходимо будет согласия на куплю-продажу её сегодняшнего мужа и тогда это будет их совместная собственность (обратное придётся доказывать в суде, представлять доказательства, что куплен от продажи квартиры, которая являлась собственностью матери и вас). Если вы решитесь, что ваша мать подарит этот дом вам (что для вас безопаснее), то лучше вообще не переоформлять дом, а прописать в этот дом вашу мать и при необходимости её супруга. Что касается завещание, это тоже не безопасный для вас вариант т.к. нетрудоспособный супруг (инвалид или пенсионер) будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Так что в вашем случае, лучше вообще не переоформлять дом, если это конечно возможно.

Оформите только 1/4 долю на маму, а собственником остальных 3/4 долей останетесь Вы с мужем. Мама может оформить на Вас завещание.

Здравствуйте! Вашу проблему можно решить так: вы дарите жилой дом маме и она становится единственным собственником, но с обязательным условием что в случае если даритель (вы) переживет одараемого (маму), то даритель вправе отменить дарение. это должно быть прописано в договоре дарения обязательно, данное основание для отмены дарение предусмотрено Гражданским Кодексом РФ. Такая практика отмены договора дарения есть.