Как быть с квартирой отца?

Здравствуйте! От отца , который пропал без вести 5 лет назад осталась квартира. Завещание написано на меня. За эти 5 лет я не платила за квартиру, так как он (отец) находился в розыске. Прописаны мы с мужем по другому адресу. Сейчас ТСЖ требует оплату за централизованное отопление и т.д.(приходят счета). В квартире не возможно проживать, так как идет шум от центрального отопления, большие перепады горячей и холодной воды (нельзя помыться в ванной или принять душ). По этому поводу не однократно приглашался Роспотребнадзор и составлялись акты. ТСЖ ни как не реагировало на неоднократные звонки и письма. Вопрос: Объясните пожалуйста, как нам быть, какие действия с нашей стороны должны быть сделаны, потому что суд признал отца умершим и по закону дается пол года на оспаривание наследства? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Отец, будучи формально собственником этой квартиры не платил за нее на протяжении этих лет. И если Вы вступите в наследство, то примите не только имущество (квартиру, например), но и все его долги. В том числе и по оплате.

Что касается условий проживания, то нужно делать экспертизы и доказывать, что это жилье не соответствует действующим стандартам. Вам нужно писать жалобу не в Роспотребнадзор, а в жилищную инспекцию и одновременно уполномоченному по правам человека в регионе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым 6 месяцев даётся не для оспаривания наследства а для его принятия. Как только наследство примите то соответственно и долги перейдут к Вам, а кто в данной квартире проживает и вообще зарегистрирован?

Здравствуйте Елена, у вас есть полгода на вступление в наследство, а так же это время для других возможных наследников заявит свои права на имущество. Оплата за отопления является обязательной не зависимо от того проживал кто-нибудь в квартире или нет. Когда вступите в наследство к вам перейдут и додги наследодателя. Если не хотите и не можете жить в этой в этой квартире, то , после вступления в наследство, можете ее продать. Если проблемы не только в этой квартире, а во всем доме, то можно попробывать признать его аварийным.

Здравствуйте Елена! Если Вы вступите в наследство, то вместе с квартирой вам перейдут долги за нее.

После того как Вы вступите в наследство необходимо взять справку в полиции о том, что человек был в розыске, а значит в квартире 5 лет никто не проживал. Если я Вас правильно поняла. Соответственно за воду, водоотведение и газ( если нет счетчиков) плату должны пересчитать.Напишите заявление о перерасчете в управляющую компанию.К заявлению приложите справку из полиции. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г."При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений"

.

Здравствуйте Елена, у вас есть полгода на вступление в наследство, а так же это время для других возможных наследников заявит свои права на имущество. Оплата за отопления является обязательной не зависимо от того проживал кто-нибудь в квартире или нет. Когда вступите в наследство к вам перейдут и додги наследодателя. Если не хотите и не можете жить в этой в этой квартире, то , после вступления в наследство, можете ее продать. Если проблемы не только в этой квартире, а во всем доме, то можно попробывать признать его аварийным.