Законно ли приставы наложили арест на квартиру?

Здравствуйте, у нас в квартире было 3 собственника, папа, мама, сын ( по 1/3). В июле 2015 был суд, сыну присудили большой долг, в августе возникло исполнительное производство. В октябре сын подарил свою 1/3 долю мне (матери), право зарегистрировали. А в марте 2016 приставы наложили арест уже на квартиру в которой ему ничего не принадлежит. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это не законно. Приставы должны искать имущество ДОЛЖНИКА, а не его РОДСТВЕННИКОВ. Правда существует вероятность того, что будут оспаривать эту сделку, подали исковое заявление и как обеспечительную меру - наложили арест. Вам нужно сходить к приставу наложившему арест и выяснить причину. А после этого уже решать что делать дальше и как снимать арест. Я буду рад помочь Вам в решении этого вопроса, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Олеся!

Нет, это не законно. Аресты запреты и другие ограничения можноналагать только на имущество принадлежащее должнику.

Если арестованное имущество не принадлежит должнику, то владелец имущества вправе подавать заявление приставам об исключении имущества из аретованного перечня. При этом к заявлению прилагается документ, подтверждающий факт собственности (если собственников несоклько, то понадобится прилагать все документы на собственников помещения).

Единственным исключением из этого правила будет ситуация, при которой данный арест был наложен по решению суда в качестве обеспечительной меры до вынесения решения по существу.