Можно ли внести изменения в соглашение о разделе имущества через суд?

В браке мы с женой купили дом с участком в долях 50/50 в ипотеку. После развода составили нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому домом полностью владеет и распоряжается она и обязуется выплачивать ипотеку. После погашения ипотеки я должен буду переписать свою половину дома с участком на нее.

Но! Сейчас она находится в декретном отпуске (родила второго ребенка), не работает, данный дом сдает, пытается его продать, сама живет с родителями, материнский капитал она уже потратила, а ипотеку не платит!!! Для продажи установила запредельную цену и не хочет ее убавлять, даже для реальных покупателей (я ей их тоже находил).

Звонят из банка мне, как титульному заемщику (она созаемщик), я объясняю ситуацию. А там говорят, что будут брать из моей зарплаты, им это соглашение ни о чем не говорит. Мне в этом интереса нет.

Можно ли мне через суд добиться внесения изменений в соглашение. Хочу погасить ипотеку своим материнским капиталом (у меня тоже родился второй ребенок в семье), и чтобы бывшая супруга переписала свою половину на меня. На устное мое предложение об этом ответила отказом.

Если нет, то как мне еще перестраховаться от того, чтобы банк не гасил сумму из моей зарплаты?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически можно. Соглашение - это договор и его можно оспорить в судебном порядке по тем или иным причинам. Но это будет не просто...

Здравствуйте! Вам следовало в момент подписания соглашения обговорить его детали с Банком. Да, Вы вправе обратиться в суд, поскольку супруга не исполняет условий соглашения.