Не успеваю получить гражданский паспорт до отъезда

Прописана в Твери, временно проживаю в Тюмени. По достижении 20 лет отдала паспорт на замену в Тюмени, но срочно потребовалось уехать в Тверь. В Тюмень больше возвращаться не собираюсь. Паспорт после замены получить не успеваю, так как срок замены 2 месяца. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я не явиться получать паспорт после замены в Тюмени, а каким-то образом получить новый паспорт в Твери? Может быть, есть возможность попросить, чтобы его переслали в УФМС по месту прописки в Тверь? Или просо не получить его в Тюмени, а в Твери заказать новый по утрате паспорта? или еще какие-то возможности? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в ОУФМС Вашего района в Твери. Они сделают запрос в Тюмень, те перешлют им Ваш паспорт. Всё решаемо.

Сходите в ФМС по старому и новому месту жительства и поясните, что произошло. Неполучение паспорта, конечно, нарушением не является, только у Вас по истечению срока действия временного удостоверения могут проблемы возникать. ФМС наверняка смогут определиться как им Ваш паспорт передать.

Обратитесь в миграционную службу (паспортный стол) района в котором вы проживаете, объясните ситуацию, они вам посоветуют решение в вашей ситуации.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
Уплата государственной пошлины:

* За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 200 руб.
* За бланк паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность – 500 руб.
* Административный штраф за утерю паспорта - Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Не забудьте взять с собой:
- талон-уведомление из МВД;
- 6 фотографий (матовых 35 х 45 мм без уголка);
- квитанции об уплате госпошлин (500+300 руб.);
- 2 почтовых конверта;
- 20 листов чистой бумаги А4;
- картонную папку "Дело";
- чёрную гелиевую ручку;
- ксерокопии всех вышеперечисленных документов вместе с оригиналами для заверения;
- заявление об утере паспорта в 2-х экземплярах (на "Административный штраф" и "Приём документов на Новый Паспорт").

Мне кажется единственным разумным советом может быть обращение Вами в отдел миграционной службы, в который Вы уже подали документы и уточнение Ваших дальнейших действий с ними,так как обязанности пересылать Вам Ваши документы у них никаким законодательным актом не установлено,а введение в заблуждение относительно утраты документов - приведет Вас к совершению преступления о заведомо ложном доносе и т.д.