Беларусь

затопил квартиру снизу (одну стену), требуют отремонтировать всю кухню

Доброго времени суток! Пожалуйста подскажите! Я живу на 2-ом этаже и затопил квартиру снизу! Планировка одна и та же. Получается что я затопил около 40-50 см от ихнего потолка с одной стороны. Это дом новый и обои стандартные! А они как раз делают ремонт и сделали только зал! А до кухни не дошли, а я затопил кухню! И они требуют за новые обои на всю кухню, и полностью отделать потолок! Могут ли они требовать это?? (затопил одну стену из 4-х)
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Потребуйте составления акта, пригласите представителя вашего ТСЖ или управляющей компании в качестве незаинтересованного лица. Предложите провести оценку стоимости восстановительного ремонта либо получите их согласие на оценку приглашённым Вами оценщиком.
Вода может просочиться куда угодно, нов любом случае необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта. Вам лучше поприсутствовать не этой оценке!!!

Вам необходимо вызвать сотрудников обслуживающей Ваш дом управляющей компании для составления акта залива квартиры. В этом акте будет отражено количество повреждений - перечислены стены, потолок,пол, характер покрытия стен,потолка и т.д. и размер площади залива по каждому пункту. Кстати такой акт - обязателен для предоставления в суд в случае судебного спора.

По результатам записей в акте можно провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта - именно эта сумма будет взыскана с Вас в суде, поэтому можно добровольно ее оплатить владельцу квартиры. В случае проведения оценки хозяином квартиры - постарайтесь проанализировать правильность данных,отраженных оценщиком,т.к. договориться о завышении цен иногда не составляет никакого труда. И здесь будет зависеть результат от добропорядочности как хозяина квартиры, так и оценщика.

Необходима оценка независимым оценщиком.лучше если этот оценщику будет приглашен Вами.

Здравствуйте

Чтобы выплатить компенсация за причиненный ущерб, пусть вам предоставят акт о заливе квартиры, который был составлен специалистами организации обслуживающей ваш дом. Размер ущерба должен быть расчитта и указано что при заливе был приведено в негодность его стоимость, а если вы не согласны пусть они обращаются в суд и доказывают вашу вину и стоимость причиненных убытков. Яумаю они будут на порядок меньше.

В акте желательно зафиксировать, что отделка по типовой застройке. Даже если вам, что мало вероятно, присудят всю кухню отремонтировать, в этом случае требуйте расчета по ТЕР или ФЕР, тогда это будет минимум, а проще 3 рубля. Главное, чтобы было зафиксировано, что там отделка типовая, а не их ремонт. А если хорошо составленный акт и фото, то и еще меньше, только за поврежденный участок (потолок точно).

Если не решите миром, поможет отзыв на иск накрапать :)