Коллекторы требуют возврат долга

Здравствуйте. У меня в семье такая проблема: отец брал 4 года назад денежный кредит, по началу платил, а потом в связи с финансовыми трудностями перестал платить, от банка были звонки о задолженности только через 2 года после того как перестали оплачивать, отец связался с кредитным отделом, оператор сказал что счет закрыт, они вышлют новые реквизиты и график погашения долга, но так не каких писем нам не поступало. А сейчас звонит коллекторский отдел, требует нереальную сумму. Как быть в этой ситуации? Может ли он отказать им в оплате долга? И какие будут последствия? Кредит был взят на 60 000 рублей, какая сумма была погашена, на момент когда звонили сотрудники банка долг составил 100 000 рублей, а сейчас коллекторы требуют 230 000 рублей.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Если с момента, когда в соответстии с условиями договра ваш отец должен был совершить заключяительный платеж, прошло более 3 лет, то коллектор, даже если и обратиться в суд не сможет взыскать с вашего отца задолженнсть, если ваш отец заявит в суде о пропуске срока исковой давности. Если же срок исковой давности не прошел, то, в случае обращения коллектора, в суд ваш отец вправе в суде заявить о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если будут возникать вопросы обращайтесь окажу содействие.

Всего вам доброго. Желаю удачи!
Уточните дату последнего платежа (когда надо было платить), от него отсчитываем три года и определяем сроки исковой давности.

Что имеют право коллекторы? Они могут обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. В этом случае целесообразно ставить вопрос о соразмерности требований. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ). После этого коллекторы могут работать с приставами по взысканию долгов. Иных полномочий у них нет.

Таким образом, сейчас вероятно будет лучше отказать, будут сильно настаивать, то можно обратиться в полицию.

Весь вопрос в дата платежей и сумме, которую вы выплатили (это нужно будет в суд, если таковой состоится)