Как быть с взысканием долга?

Здравствуйте, есть 2 постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении 2х физических лиц по решению суда о солидарном взыскании задолженности с этих 2х физических лиц и взыскании гос. пошлины с каждого из них по 200р. 1й должник заплатил всю сумму солидарной задолженности и гос. пошлину (финансовые документы есть). 2й должник оплатил гос. пошлину в размере 200р. 1й должник удален из банка данных исполнительных производств. 2й должник все еще в банке (указана полная сумма солидарной задолженности). Если 2й должник оплатит эту сумму, то взыскатель получит сумму долга в двойном размере. Что делать 2му должнику?
Ответы юристов

Добрый день.

Обращаться к своему судебному присатаву, говорить о том, что долг погашен. Еще можно написать жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе.

Главное - не молчать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

К сожалению, приставы довольно часто допускают ошибки в своей деятельности, в связи с крайне низким уровнем квалификации. Эта одна из них. Тут главное - не молчать. Советую подватаь жалобы во все компетентные инстанции (жалоба на имя руководителя ФССП Ярославской области, жалоба в прокуратуру и т.д.).

Здравствуйте! Однозначно необходимо обращаться с жалобами на действия судебных приставов. Однако более быстро и эффективно для должника, будет предоставление в службу судебных приставов информации от взыскателя о том, что задолженность погашена. Информацию следует прилогать вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства и обязательно в письменном виде с оставлением у себя копии с отметкой о принятии заявления.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Добрый вечер!

Если понимать Ваш вопрос, то есть 2 должника, которые должны солидарно погасить энную сумму денег + госпошлину каждый свою 200руб.. Первый должник погасил свою долю из энной суммы, или всю энную сумму? Если первый должник погасил всю энную сумму, то производство должно быть прекращено, и вынесено постановление, а первый должник имеет право подать в суд на второго должника и взыскать с него половину энной суммы, т.е. его долю. Если же первый должник погасил только свою долю, то второй должен погасить свою. В базе должна быть половина энной суммы. Как это взыскатель получит сумму долга в двойном размере? С какого перепуга? Откуда возьмутся денежные средства. Должник тоже считает, что должен заплатить.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!