Помогите найти способ увидеть мужа?

Муж заключен в СИЗО. Когда и как я смогу его увидеть? Следователь говорит, что только после расследования, а оно ведь может длиться и не один месяц.
Ответы юристов

Добрый день! Следователь может и не давать Вам свидание с супругом, несмотря на то, что Вы состоите в официальном браке, но рекомендую Вам, все же обратиться письменно с заявлением о разрешении свидания. Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Добрый день.

Для подследственных, находящихся в СИЗО, разрешены толькократкосрочные свидания. По закону позволено 2 свидания в месяц, обычно дают 2 часа. Разрешение на свидание, пока не закончено следствие, дает следователь. Обычно проблем с получением не возникает. Но случается, что следователь отказывает напрочь. Такая ситуация может иметь место в случае конфликта следователя с подследственным, личной неприязни, бывает, если дело сложное, не предоставление свидания используют для психологического давления (хотя это как сказать, зачастую именно после свидания, подследственный в такую депрессию впадает, что из него можно веревки вить). Если следователь свидания не дает, есть масса способов оказать на него давление. Идите к его начальнику. Не получилось - через адвоката или самостоятельно обращайтесь в прокуратуру за разъяснениями. Скорее всего, не поможет. Тогда требуем у следователя письменного отказа с обоснованием его действий. Еще лучше - заказным письмом с уведомлением о вручении отправить письмо с требованием объяснения позиции следователя по данному вопросу. На такое письмоправоохранительные органы просто обязаны дать ответ. Затем, если опять отказано, подаем жалобу в прокуратуру, так же - заказным письмом, поминая про давление следствия, позицию дознавателя (следователя), если есть противоречия (я тем паче грубость в ответе следователя) - вообще прекрасно. При достаточной настойчивости можно заставить следователя в половине случаев свидание дать.

Но даже, если разрешения так и не удалось добиться, не расстраивайтесь - письма можно слать без ограничений. Пишите хоть каждый день.