Законно ли взымать с меня деньги за книгу?

Я просрочил книгу в библиотеке на 1.5 года, за это время в день шел штраф по 2 рубля. Законно ли взымать с меня деньги ?
Ответы юристов

Добрый вечер, Азамат!

Если все читатели будут удерживать столько времени книги, то в библиотеке нечего будет читать. Если есть положение, что в случае задержки читателем книги взыскивается штраф, то почему нет.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день,

Статья 9. Ответственность пользователей библиотек

Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.
Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
"О библиотечном деле"

С уважением,