Вызвали на допрос, мои права?

Вызвали в полицию на допрос в качестве подозреваемого. Имею ли я право записывать допрос на диктофон? И как избегать вопросов, на которые затрудняюсь ответить, на что можно ссылаться? Спасибо
Ответы юристов
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Согласно ст.51 Конституции РФ вы можете не давать показания против себя. Но это нужно делать предварительно соглосовав со своим адвокатом. В любом случае, если Вы будете не со своим адвокатом,то Вам предоставят адвоката по 51 ст. УПК РФ. Но это не желательно. Успехов Вам!!!

В уголовно-процессуальном кодексе в ст. 189 предусмотрена возможность проведения допроса по ходатайству допрашиваемого проведение аудио записи, которая должна потом храниться при уголовном деле. Так что заявляйте ходатайство.До начала допроса, передать через канцелярию письменное ходатайство о ведении аудио записи при вашем допросе по делу.... с приобщением ход-ва к материалам дела, получив отметку на втором экз. (в оригинале) ход-ва, канцелярии о приеме у вас ход-ва. Придя к следователю, передать этот 2-й экз с ориг. отметкой канцелярии следователю, оставив у себя копию....

Удачи вам! буду признательна за оценку!

Здравствуйте! Да, но Вы должны перед этим ходатайствовать обиспользовании средства аудиозаписи при допросе.

Добрый день.

Вы имеете право отказаться от дачи объяснений, согласно положениям ст.51 Конституции РФ (имеете право не давать показания в отношении себя и своих близких родственников), а также имеете право пользоваться помощью защитника.

При получении от Вас объяснений на стадии доследственной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, в случае если Вы являетесь «заподозренным» лицом, имеете право отказаться от дачи объяснений и не являться для дачи объяснений, а также имеете право отказаться от дачи объяснений, согласно положениям ст.51 Конституции РФ.

Что касается аудиозаписи, да Вы можете это сделать, но открыто и поставив в известность об этом всех присутствующих.

дополню ответ коллег, что в соответствие с ч.4 ст.46 уголовно-процессуального кодекса подозреваемый вправе: "1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;4) представлять доказательства;5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом."