Каким способом оформить передачу прав собственности на дом?

У моего дедушки есть два сына, дочерью одного из которых являюсь я. Я прописана в доме дедушки. Он решил передать права собственности на дом мне. Другой сын сказал, что у него тоже есть дочь и она такая же внучка и будет отсуживать свои права. Подскажите что лучше оформить дарение, завещание или куплю- продажи, чтобы никто не смог предъявить права?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если хотите вступить в права собственности на дом дедушки при его жизни, то лучше, чтобы он вам подарил его. Завещание вступает в силу после смерти. Тогда уж точно вас по судам потаскают, хотя завещание признать недействительныим не получится. При живом дедушке судебные разбирательства вряд ли будут допущены, хотя и они пользы дочери другого сына не принесут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Проще всего будет оформить дедушке дарственную на Вас. Такой договор практически не возможно оспорить в суде. Для оформления договора дарения даже не обязательно визировать его у нотариуса, а вступает он в силу еще при жизне одаривающего.

Здравствуйте, присоединяюсь в своем мнении к коллегам, хотелось бы уточнить, при данной ситуации, когда присутствуют родственники, желающие оспаривать права, нужно помнить, что оспорить договор дарения можно в течение трех лет с момента совершения сделки по ряду оснований, поэтому все же лучше процедуру дарения провести у нотариуса, который зафиксирует дееспособность дарителя. Лучше всего оформить справку от психиатра, что даритель вменяем. При оспаривании акта дарения кем-либо такая справка лишней не будет. Ну и обязательная государственная регистрация сделки. Удачи вам!

Здравствуйте. Я рекомендую оформить договор дарения. В этом случае дом уже будет находиться в Вашей собственности ( важно оформить все правильно, зафиксировав вменяемость дедушки). Супруг, если таковой имеется, претендавать на собственность не сможет.

Добрый день! Дедушка собственник дома и его право как распорядится имуществом. Никто и ничто не может помешать ему осуществить свое волеизъявление. Поэтому действительно Вам лучше оформить договор дарения. В договоре дарения обязательно должен быть пункты:

1)Даритель гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.

2) Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого Договора.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!