Что грозит за дтп?

Муж на чужой машине без полиса ОСАГО попал в дтп и был его виновником. Пострадали 3 автомобиля, судом был приговорен к 5 суткам административного ареста, что ему грозит дальше?
ДТП | Тверь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вашему мужу грозит ответственность по ст. 12.3, ст. 12.37 КоАП РФ. Если владелец заявит, что Ваш муж управляли автомобилем без его ведома, то против супруга могут возбудить уголовное дело - за незаконное завлвадение транспортным средством. Но обычно до этого не доходит. Также его могут привлечь к ответственности по уплате штрафа за владельца машины и конкретные нарушения ПДД, послужившее причиной аварии.
Более того, после установления виновным Вашего мужа, ему могут быть предъявлены в судебном порядке иски по возмещению материального, а возможно и морального вреда, причиненных в ходе ДТП. Если у владельцев пострадавших автомобилей имеется страховой полис КАСКО, то тогда скорей всего прийдется выплачивать ущерб не сами владельцам поврежденных машин, а их страховым компаниям.

Добрый день.

Во-первых, ему грозит возмещение ущерба всем потерпевшим, включая расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Во-вторых, есть вероятность, что собственник машины предъявит к нему иск о возмещении ущерба.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер. Все юристы,которые писали выше, все правильно сказали. Вашему мужу грозит уголовне преследование, а собственник машины, есть вариант, можетзаявить об угоне. Ведь еслионпередалавтомашину Вашему мужу добровольно, токак собственник автомашины должен возместитьущерб, а потом в порядке регресса взыскивать с Вашего мужа. Нужно знать на основании чего Ваш муж управлял, доверенность, договор и так далее.