Как уменьшить алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день! У моего мужа 2 детей, с 2012 года он исправно оплачивал алименты по исковому заявлению, в твердой денежной сумме, до какого времени оплачивать алименты в заявлении не указано, указаны просто даты рождения детей, 08.03.2016 старшему сыну исполнилось 18 лет., сегодня муж пошел к приставам, что бы узнать, как сократить размер алиментов, ему в канцелярии сказали, что он теперь просто должен оплачивать 50% от твердой денежной суммы. Но нигде это не прописано, так ли это? И что, если бывшая жена обратится в суд? На каком основании она стала получать в два раза меньше? Может лучше сразу обратиться в суд, чтобы в исковом заявлении было указано, что теперь алименты не по 10 тыс.как раньше, а по 5000, чтобы не было вопросов?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данной ситуации снижение выплат связано с совершеннолетием одного из его детей. Алименты выплачиваются только до совершеннолетия детей, если не был образована задолженность по их уплате. Если за двоих детей муж платил в твердой денежной сумме 10000, то за 1 будет платить в половину меньше.

Добрый день.

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка и это обязательно должно быть прописано в решении суда, поэтому, если ребенок достиг этого возраста, обязанность по выплате алиментов отпадает. Теперь он может платить алименты только на одного ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.