Мировое соглашение - как лучше написать что отказываюсь от части иска и соглашаюсь, чтобы выплатил половину?

Здравствуйте! У меня с бывшем мужем состоялся суд по взысканию задолженности по алиментам и неустойки. Мы пришли к мирному соглашению, что он будет выплачивать часть иска, а это 29000 - задолженность по алиментам и 34000 неустойка по алиментам. Судья сказал ему и мне написать заявление о соглашении в свободной форме. Могли бы Вы посоветовать как лучше написать это заявление о том, что я отказываюсь от части иска и соглашаюсь, чтобы он выплатил половину?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Решать конечно Вам, но мое мнение что так лучше не писать. Ту часть долга что Вы простите Вы уже никогда не сможете взыскать. Велика вероятность что муж как не платил - так и не будет платить, а должен будет уже вполовину меньше, и уже не поможет ни пристав, ни суд, ни коллекторы - Вы сами отказались от части долга.

Если есть желание пойти на встречу, то соглашайтесь написать мировое соглашение по факту выплаты долга, но не до этого. К сожалению здесь очень уместна поговорка "благими намерениями выстлана дорого в ад".

Что касается собственно формы заявления, то она действительно свободная, обязательно необходимо указать точные размеры сумм, в том числе прописью, а также реквизиты сторон.

Согласна с коллегой, отказ от части иска оформляйте по факту погашения долга (он оплатил, вы отказываетесь), а в отношении оставшейся части и оформляйте мировое соглашение, Желательно, чтобы его посмотрел юрист, чтобы ваши интересы были учтены в полной мере, включая суммы, сроки оплаты (четкие), судебные расходы, счета для оплаты.

Помните, отказ от иска (даже в части) - это одно, мировое соглашение - другое. Последствия разные. При отказе вам их описали, шансы на получение долга исчезают, вы их уничтожаете. Если проще, вы ему половину долга прощаете.

Согласна с коллегами. Не спешите заключать мировое соглашение. Если Вы уступаете супругу часть долга, то логично было бы получить оставшиеся деньги сразу. Но получив эти деньги Вы вполне можете и обойтись без мирового соглашения, допустим написав заявление о том, что получили определенную сумму долга, а от остальной части иска отказываетесь и просите прекратить дело.

Тоже соглашусь с коллегами.Прежде чем заключать мировое соглашение получите деньги в полном объеме.